URBAN FESTIVAL 2019

Ecco il programma di Urban festival 2019! Il palinsesto è frutto della costruzione condivisa con tutte le associazioni ed gli artisti che hanno aderito alle due call dell’11 aprile e del 16 maggio, per una festa della associazione e della città costruita con la città e per la città! Organizza l’assessorato il Comune di Rovereto, Città della Pace roveretogiovani.it

PROTAGONISTI 40 gruppi tra associazioni e band

QUANDO venerdì 28 giugno ore 18.00-1.00

DOVE centro storico di Rovereto

TUTTE LE FOTO CLICCANDO FOTO URBAN 2019

 

URBAN MUSIC 

  • 18.00-1.00 piazza Urban city, la piazza del Rock 7 band x 7 ore, due generazioni di musicisti che si alterneranno nella cornice più moderna della città, tra rock , punk, alternative, R&B, stoner, math, e noise. x gli amanti dell’adrenalina retrò delle distorsioni sudate!!
    Line up;
    18.30-19.10 Le Mosche di Miyagi – math punk Rovereto
    19.25-20.05 Beavers From Mars – alternative R&B Trento
    20.20-21.00 Amici Di Mitch – casual punk Rovereto
    21.15-21.55 Blùribes – alternative rock Rovereto
    22.10-22.50 De Due Duo – power duo punk Rovereto
    23.05-23.45 Il Concerto delle Scimmie – stoner Cles
    24.00-24.45 WEEDER REPORT – garage rock
  • 20.30-22.30 via Mercerie con Davide Prezzo* Presso Storie di Latte e a seguire 22.30-1.00 dj set presso bar Tentazioni
  • 20.30-22.30 Slargo di via Valbusa Grande musica con Updoo* Loco’s bar
  • via Rialto musica con Updoo*ore 22.30-00.00 presso Le Radici
  • 18.00-22.30 Via Rialto Thouchorama* con Ass.ne 204 presso Orto di Pitagora
  • 20.30-00.30 via Carducci ex Catasto Soundsystem con UrbanTherapy
  • 21.00- 1.00 piazza Erbe dj set con I love music
  • 23.00- 00.00 piazza Loreto Riccardo Rea

URBAN DANCE ore 18.00-23.30

cortile urbano di via Roma con le scuole di danza*

La piazza del cortile urbano di via Roma sarà il main stage della danza con Le esibizioni di nove scuole del territorio ed un numero indefinito di scatenati ballerini!

17,55-18,00 Danza Aerea con ASD Punto fitness
18,00-18,30 Gardadanze Rovereto  un assaggio dello spettacolo “Botanical Garden”. Uno show che vi stupirà senza lasciarvi indifferenti
18,30-18,35 Danza Aerea con ASD Punto fitness
19,05-19,10 Danza Aerea con ASD Punto fitness
19,10-19,40 Ass. Artisti
19,40-19,45 Danza Aerea con ASD Punto fitness
20,15-20,20 Danza Aerea con ASD Punto fitness
20,20-21,10 Ass. Armonia  – L’associazione Armonia e la sua anima danzante la Compagnia Il mondo di Lilith presentano:”Fantasie urbane” performance di danza orientale creativa, danza Gipsy e danza Tribal
21,10-21,15 Danza Aerea con ASD Punto fitness
21,15-21,45 Ass. Dance village
21,45-21,50 Danza Aerea con ASD Punto fitness
22,20-22,25 Danza Aerea con ASD Punto fitness
22,25-22,55 Asd Tersicore spazio danza – Le coreografie presentare sono tratte dallo spettacolo di fine anno 2019 della scuola, intitolato “I luoghi del ritorno”.
23,00-23,20 Asd Punto fitnessElementi

Piazza Loreto ore 21.30-23.00

piazza Malfatti ore 21.30-23.00

URBAN STREET DANCE Ore 19.00-20.30

URBAN GAME ore 18.00-00.00

Urban center, corso Rosmini 58

via Rialto

  • giochi da tavolo presso bar Le Radici con Troll disfunzionale
  • 17.00-19.00 laboratori musicali per bambini con Updoo nella Corte Bertolini*
  • 17.30-19.30 Performance Art re-enectment game a cura di Libreria Piccolo blu – è un progetto sviluppato in collaborazione tra l’artista Hannes Egger e il curatore Denis Isaia. L’azione è concepita come un gioco sociale all’interno del quale le performance artistiche più note vengono ri-messe in scena dai giocatori e valutate di conseguenza. Il “gioco” ha i doppio fine di avvicinarsi il più possibile alle performance originali, e al contempo di crearne di nuove.

URBAN THEATER ore 17.00-21.30*

entro storico ore 17.00 – 18.30

Piazza Loreto ore 18.30 – 21.30

URBAN RADIO ore 18.00-00.00*

piazza Nettuno radio live per la durata del festival con interviste e molto altro con Ass.ne Offset

URBAN STREET ART*

  • via Roma Graffitismo dalle ore 18.00 in poi
  • Largo Foibe serigrafie e laboratori con Ass. MLALTrentino onlus  , Relab e Intercity Ramblers, ore 19.00 flashmob
  • per le vie del centro, Urban sketchers Via Roma e p.zze del centro istantanee con l’associazione OfficinadArte che offre OfficinadArteSkeckers, esperienze di acquerello all’aperto alla scoperta di scorci urbani e naturalistici.

URBAN STREET SPORTS

via Tartarotti

URBAN CIRCUS

  • 19.00-21.00 piazza Malfatti Ass. Fuori Quota – Il gruppo FuoriQuotA della compagnia MagicoCamillo proporrà delle esibizioni degli allievi dei corsi di tessuti e dalle 20:15 lo spettacolo “Giocattoli in movimento” prodotto ed eseguito dal gruppo stesso
  • 21.00-22.00 piazza San Marco Ass. Vertik and Dance
    Per le vie della città si incontrano trampolieri, acrobati, giocolieri.
    l’associazione vi porterà in un mondo magico danzando aggrappati alle stelle nella notte. Acrobatica aerea ma anche giocoleria, contorsionismo e prima dello spettacolo, dalle ore 20.00, due trampolieri che gireranno fra il pubblico con effetti speciali sorprendenti e luminosi.
    Uno show adatto a grandi e piccoli che si concluderà con acrobazie eseguite, ormai sotto il cielo notturno, con il FUOCO.
  • 18.00-23.30 Cortile Urbano Asd Punto fitnessElementi intervallati alle performance di danza,
    UNA NUOVA DANZA, UN NUOVO ALLENAMENTO, UNA NUOVA EMOZIONE
    La compagnia ELEMENTI crea un punto d’incontro tra la danza e l’acrobatica aerea.
    Sospesi tra terra e cielo sono in grado di emozionare e stupire grandi e piccini.

URBAN NIGHT ore 23.00-8.00*

Smart lab viale Trento 47 Live sleeping Soundscapes a cura di IOON- Cosmic Downtempo in collaborazione con l’ass. Urla e la cooperativa Smart – tutti col sacco a pelo per passare la notte a Smart! PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA // 345 719 0800psyco.karma.psy@gmail.com

NON SAI DOVE ANDARE? Gli Scout di CNGEI saranno i nostri PR per la serata, chiedi a loro!

* IN CASO DI PIOGGIA LE PERFORMANCE IN EVIDENZA SARANNO SPOSTATE PRESSO IL CENTRO GIOVANI SMART LAB